Auktion Auktion Italienische Kunst
69
Norditalienischer Schnitzer des 19. Jhdts.
RITTERLICHE KAMPFSZENE Querformatige, im Hochrelief zum Teil vollplastisch geschnitzte Szenerie, querrechteckformatig, mit segmentbogigem, oberem Abschluss und glatter Umrandung. Im Zentrum ein geharnischter Ritter mit geschlossenem Visier, auf der Schabracke des Pferdes Monogramm F mit Krone, gegen zwei von rechts herannahende Reiter kämpfend. Seitlich je Begleitfiguren in Ritterrüstungen. Rechts ein Kämpfer mit Armbrust (besch.), am Boden einige verwundete Kämpfer. Nussbaumholz, gebeizt und gewachst. Leicht besch. H.: 51 cm. B.: 111 cm. Norditalien, 19. Jhdt. (4700810)
Katalogpreis € 5.500 - 6.600
Katalogpreis€ 5.500 - 6.600
$ 5,940 - 7,128
£ 4,950 - 5,940
元 43,010 - 51,612
₽ 547,195 - 656,634
Kataloge Italienische Kunst 2003 Auktion Italienische Kunst