Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
803
Norditalienischer Maler des ausgehenden
14. Jahrhunderts
CHRISTUS PANTOKRATOR, FLANKIERT VON ZWEI ENGELN Tempera und Goldmalerei auf Holz. Parkettiert.
Im Dreieck.
Länge: 140 cm.
Obere linke Winkellänge: 78 cm.
Obere rechte Winkellänge: 80 cm.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Christus wird als Brustbild in der Mitte dargestellt. Typisch, wie auch auf der vorliegenden Arbeit, ist der um das Haupt befindliche Kreuznimbus, des Weiteren die Haltung der rechten Hand, die den Betrachter segnet, sowie das links geschlossen gehaltene Evangelienbuch. Das Untergewand rot und das Übergewand dunkelblau mit Goldstreifen. Links und rechts jeweils das Brustbild eines Engels mit großen roten, teils grün-blauen Flügeln. Rest., teils rissig, verso wurmstichig, Retuschen. (1261461) (3) (18)
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende