Auktion Juni-Auktion Teil II.
1210
Norddeutscher Aufsatz-Schreibsekretär
Zweiteiliger Aufbau in Eiche. Die Front und das Gesims mit Nuss-, Eichen-, Nusswurzelholz furniert, mit Felder bildenden Bandeinlagen in Buchsbaumholz. Der Unterbau eine dreischübige Kommode mit darüber liegendem Schreibfach mit Klappplatte, die gerade durchzieht. Der Kommodenunterbau in der Front leicht geschweift, mittig konvex vortretend mit überstehender geschweifter Platte und Hohlkehlensockelband-Abschluss. Die Seitenwangen mit einem Füße bildenden Sägeschnitt. Der Aufsatz zweitürig, mit aufschwingendem gesprengtem Volutengiebel und Podest zwischen den Voluten. Die oberen Türen ebenfalls mit Felder bildenden Bandeinlagen in Buchsbaum besetzt. Die durchgehenden Kassettenfelder in Nusswurzelholz. Die Ecken durchgehend abgeschrägt und lisenenartig mit Einlagen in lebendigem Nusswurzelholz bearbeitet. Entsprechende Mittellisene als Schlussleiste zwischen den Türen. Im Aufsatz zwei Fachbretter in Eiche, darunter drei Schubkästen in Reihe. Der Schreibpulteinbau weist seitlich je drei getreppte Schubladen auf, in der Mitte ein versperrbares Türchen mit zwei seitlichen Nischen, die mit herausziehbaren Überwölbungen versehen, als Geheimschubladen gearbeitet sind. Die originalen Schlösser erhalten. Schöne gegossenen Rokoko-Messingbeschläge mit alter dunkler Patina. H.: 222 cm. B.: 128 cm. T.: 63 cm. Norddeutsch, 2. Hälfte 18. Jhdt. (461551)
Katalogpreis € 6.000 - 7.200
Katalogpreis€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.