Auction June Auction Part II.

Norddeutscher Aufsatz-Schreibsekretär

1210

Zweiteiliger Aufbau in Eiche. Die Front und das Gesims mit Nuss-, Eichen-, Nusswurzelholz furniert, mit Felder bildenden Bandeinlagen in Buchsbaumholz. Der Unterbau eine dreisch√ľbige Kommode mit dar√ľber liegendem Schreibfach mit Klappplatte, die gerade durchzieht. Der Kommodenunterbau in der Front leicht geschweift, mittig konvex vortretend mit √ľberstehender geschweifter Platte und Hohlkehlensockelband-Abschluss. Die Seitenwangen mit einem F√ľ√üe bildenden S√§geschnitt. Der Aufsatz zweit√ľrig, mit aufschwingendem gesprengtem Volutengiebel und Podest zwischen den Voluten. Die oberen T√ľren ebenfalls mit Felder bildenden Bandeinlagen in Buchsbaum besetzt. Die durchgehenden Kassettenfelder in Nusswurzelholz. Die Ecken durchgehend abgeschr√§gt und lisenenartig mit Einlagen in lebendigem Nusswurzelholz bearbeitet. Entsprechende Mittellisene als Schlussleiste zwischen den T√ľren. Im Aufsatz zwei Fachbretter in Eiche, darunter drei Schubk√§sten in Reihe. Der Schreibpulteinbau weist seitlich je drei getreppte Schubladen auf, in der Mitte ein versperrbares T√ľrchen mit zwei seitlichen Nischen, die mit herausziehbaren √úberw√∂lbungen versehen, als Geheimschubladen gearbeitet sind. Die originalen Schl√∂sser erhalten. Sch√∂ne gegossenen Rokoko-Messingbeschl√§ge mit alter dunkler Patina. H.: 222 cm. B.: 128 cm. T.: 63 cm. Norddeutsch, 2. H√§lfte 18. Jhdt. (461551)

Catalogue price ‚ā¨ 6.000 - 7.200 Catalogue price‚ā¨ 6.000 - 7.200  $ 7,200 - 8,640
£ 5,400 - 6,480
元 46,320 - 55,584
₽ 517,140 - 620,568