Auktion Living: Russische Kunst
864
Nikolaus-Ikone
36 x 31 cm.
Das Oklad unten punziert: St. Petersburger Beschau von 1837 und eingerissener Meistermarke.
St. Petersburg, 1837.
Katalogpreis € 3.000 - 6.000
Katalogpreis€ 3.000 - 6.000
$ 3,240 - 6,480
£ 2,700 - 5,400
元 23,460 - 46,920
₽ 298,470 - 596,940
Eitempera auf Holz. Hochrechteckiges Bildfeld mit Darstellung des Heiligen Nikolaus mit Mitra, neben ihm drei Kinder in einem Fass, die ein Gastwirt zerstückelt und eingepökelt hat und der Heilige wieder zum Leben erweckt haben soll. Aufwändiges Silberoklad mit raumgreifender Strahlengloriole. Nicht geöffnet. Minimal besch., rest. (1360997) (13)
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023