Auktion Naive Kunst
Sie interessieren sich für Werke von Nikifor?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Nikifor in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1596
Nikifor,
1893 – 1968, zug.
KREUZIGUNGSSZENE Mischtechnik/ Aquarell auf Papier.
23,5 x 19 cm.
Im Unterrand bezeichnet „PKOWIATSEIHS MAOTESA ROSYTA“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Der polnische Künstler wurde erst 1930 entdeckt; 1947 wurden seine Werke zum ersten Mal in Warschau ausgestellt und von da an fehlte er auf keiner wichtigen Schau Naiver Kunst.
Provenienz:
Aus süddeutscher Kunstsammlung.
Für vergleichbare Werke siehe: Nikifor. Aquarelle, Zeichnungen, Lagerkatalog 61, Galerie Wolfgang Ketterer, München, 1970. (12805766) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Nikifor angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Nikifor kaufen?
Sie wollen ein Werk von Nikifor verkaufen?