Ihre Suche nach Niki de Saint-Phalle in der Auktion
Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 9. Dezember 2021
Sie interessieren sich für Werke von Niki de Saint-Phalle?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Niki de Saint-Phalle in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
694
Niki de Saint-Phalle (1930 – 2002) in Zusammenarbeit mit Pierre-Marie Lejeune (geb. 1954)
SPRINGBRUNNEN ALS TISCH Höhe: 75 cm.
Durchmesser: 135 cm.
Auf Holzplatte signiert und nummeriert EA II/IV.
Katalogpreis € 70.000 - 90.000
Katalogpreis€ 70.000 - 90.000
$ 75,600 - 97,200
£ 63,000 - 81,000
元 547,400 - 703,800
₽ 6,964,300 - 8,954,100
Auf einem zylrindrischen Eisenfuß die horizontale runde Tischplatte in Mosaikarbeit, polychrom besetzt mit Spiegelglas, Keramik, Glas und Bronze. Die Zusammenarbeit von Pierre-Marie Lejeune und Niki de Saint-Phalle begann 1981, der Tisch entstand in den 1990er-Jahren. Die vor allem für ihre Nana-Figuren bekannte französisch-schweizerische Bildhauerin gelangte durch eine Therapie, welche sie über den Missbrauch durch ihren Vater hinwegbringen sollte, zur Kunst und nahm 1968 erstmals an einer Ausstellung des Museum of Modern Art in New York teil, worauf bereits 1969 eine Ausstellung in München folgte. In die Phase der Entstehung des hier angebotenen Tisches als Springbrunnen fällt auch die Ausgestaltung der Grotten im großen Garten in Hannover-Herrenhausen, die seit 2003 den Besuchern offenstehen, also ein Jahr nach ihrem Tod 2002 in San Diego, USA. Minimal besch.
Au même titre (Hrsg.), Bertrand Niaudet, Niki de Saint Phalle, Pierre Marie le Jeune, Paris, dort abgebildet. (1291427) (1) (13)
Niki de Saint-Phalle (1930 – 2002) in collaboration with Pierre-Marie Lejeune (born 1954)
TABLE FOUNTAINHeight: 75 cm.
Diameter: 135 cm.
Signed and numbered EA II/IV on wooden plate.
On a cylindrical iron foot, the horizontal round tabletop in polychrome mosaic inlaid with mirror glass, ceramic, glass and bronze.
Minor damage.
Au même titre (ed.), Bertrand Niaudet, Niki de Saint Phalle, Pierre Marie le Jeune, Paris, ill.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Niki de Saint-Phalle angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Niki de Saint-Phalle kaufen?
Sie wollen ein Werk von Niki de Saint-Phalle verkaufen?