Friday, 5 December 2008

Auction Collection Paintings & Sculpture

Niederrheinischer Meister, Anfang 16. Jahrhundert
Detailabbildung: Niederrheinischer Meister, Anfang 16. Jahrhundert

201
Niederrheinischer Meister,
Anfang 16. Jahrhundert

PIETÀ

Catalogue price € 7.000 - 8.000 Catalogue price€ 7.000 - 8.000  $ 7,770 - 8,880
£ 5,880 - 6,720
元 54,670 - 62,480
₽ 494,830 - 565,520

Höhe: 50 cm.
Breite: 30 cm.
Tiefe: 17 cm.
16. Jahrhundert.

Maria auf einer Felsenbank sitzend, auf den Knien
den toten Sohn, dessen rechte Hand sie hält. Mit ihrer Rechten stützt sie den Oberkörper. Der Kopf der Maria mit ausdrucksvollem, mildem Gesicht und schräg geschnittenen Augenlidern, gerahmt von Kopftuch und Brusttuch in einer Darstellungsart, die noch an die früheren Gemälde der niederländischen Malerei erinnert.

Als Besonderheit der Figur ist zu sehen, dass Maria die rechte Hand des Sohnes hält, der Arm also nicht wie bei den meisten Pietàdarstellungen dieser Zeit nach unten geführt wird. Dies hebt die Figurengruppe aus dem üblichen Kanon des Darstellungstypus heraus. In Weichholz geschnitzt, farbig gefasst. Die originale Fassung ist größtenteils unter Übermalungen erhalten. Auf gefasster, kantiger Sockelplatte montiert. Das Gewand partiell vergoldet. (7200751)