Auktion September-Auktion Teil II.

Detailabbildung: Niederrheinischer Maler des 16./17. Jhdts.

Niederrheinischer Maler des 16./17. Jhdts.

1408

MARIA MIT KIND UND DEM JOHANNNESKNABEN Maria unter einem Baum sitzend, das Jesuskind auf ihrem linken Knie, rechts von beiden knieend das Johannesknäblein mit einem Lamm. Rechts im Hintergrund Landschaft mit Meeresufer, hohe Bäume und Architektur. Links am Baumstamm zwei geflügelte Putten, einer unten stehend, der zweite Putto auf einem Ast stehend, übergibt dem unten stehenden einen Apfel, allegorische Symbolik für den Sündenfall. Links in der unteren Ecke zwei Wappen, Straußenvogel auf rotem Grund sowie graues Wappen mit Blättern und Signum. Öl/Holz. Beidseitig bemalt. 53 x 39.5 cm. Verso eine ältere Darstellung des gleichen Themas. Im unteren Teil weitgehend beschädigt. Die Madonna in der Mitte ebenfalls unter dem Paradiesbaum sitzend. Die beiden Putten rechts. Links im Hintergrund der Hl. Josef mit einem Esel. Anmerkung: Bei der Bildtafel auf Holz handelt es sich um eine Wiederholung des gleichen Themas wohl nach einer Teilzerstörung der heute als Rückseite wiedergegebenen Darstellung im moderneren Stil, der den Maler der Vorderseite als in der Nachfolge Hans von Achens sehen läßt. Der stark manieristische Einschlag aus italienischer Schulung ist zu spüren. (381856)

Katalogpreis € 1.400 - 1.700 Katalogpreis€ 1.400 - 1.700  $ 1,512 - 1,836
£ 1,260 - 1,530
元 10,948 - 13,294
₽ 139,286 - 169,133