Auction June Auction Part II.

Niederrheinische Zinnkanne

1534
Niederrheinische Zinnkanne

Kannenkörper in Form einer gedrückten Kugel mit hohem zylindrischem Hals und erweiterter, ebenfalls zylindrisch, nach oben sich weitender Halsmündung. Hoher zylindrischer, nach oben sich leicht verjüngender Fuß mit kleinem Fußprofil. Flacher gewölbter Deckel, geschweifter Bandhenkel mit reliefierter Daumenrast. Auf dem Deckel Zinnmarke, schöne alte glänzende Patina. H.: 32,5 cm. Rheinland, 16./17. Jhdt. (4607420)

Catalogue price € 900 - 1.100 Catalogue price€ 900 - 1.100  $ 1,080 - 1,320
£ 810 - 990
元 6,948 - 8,492
₽ 77,571 - 94,809