Auktion Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia
1025
Niederländischer Meister um 1600
PORTRAIT EINER LÄCHELNDEN FRAU Öl auf Holz.
31 x 24,3 cm.
Rückseitig handschriftlich bezeichnet als „Jan Metsys“.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Das Bildnis zeigt eine jüngere Frau mit leicht nach rechts geneigtem Kopf und einer weißen Kopfbedeckung, die auch den Rundkragen um ihren Hals umfasst. Zudem trägt sie darauf, auf ihrem Kopf, eine glänzende, gold durchwirkte turbanartige Kopfbedeckung. Sie hat ein feines Inkarnat, einen verschmitzt lächelnden Mund und mit ihren strahlenden braunen Augen schaut sie aus dem Bild heraus. Im Hintergrund scheint ein dunkelbrauner Vorhang zu hängen. Die Darstellung besitzt durchaus Portraitcharakter und könnte eine ganz bestimmte Person aus dem Umkreis des Künstlers wiedergeben. Die ausschnitthafte Nahsicht des weiblichen Kopfes und der gesamte Bildaufbau, bei dem auf schmückendes Beiwerk bei der Dargestellten als auch im Hintergrund fast ganz verzichtet wird, ist typisch für eine beliebte Bildgattung im 16. und 17. Jahrhundert, dem sogenannten „Tronies“. Teils rest., kleine Retuschen, vereinzelt minimaler Farbabrieb. (1290842) (1) (18)