Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert

Detailabbildung: Niederländischer Meister im Umkreis von Jacob van Oostsanen, um 1470 - 1533

Niederländischer Meister im Umkreis von Jacob van Oostsanen, um 1470 - 1533

573
Niederländischer Meister im Umkreis
von Jacob van Oostsanen, um 1470 - 1533

GRABLEGUNG CHRISTI Öl auf Eichenholz.
23,5 x 31 cm.

Katalogpreis € 8.000 - 12.000 Katalogpreis€ 8.000 - 12.000  $ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880

Kleines Tafelbild, in dem die biblische Darstellung der Grablegung Christi vielfigurig wiedergegeben wird. Der Sarkophag Christis parallel zum Unterrand längs im Bild, der Leichnam mit von einem Tuch verhüllten Unterleib wird von den beiden Gestalten Josef von Arimathäa und Nikodemus niedergelegt. Der Oberkörper rechts noch hochgehalten, der linke Arm hängt leblos herab. Die links dahinter stehenden Figuren zeigen Maria in blau-grünem Matel mit weißem Kopftuch und gefalteten Händen, dahinter den jugendlich wiedergegebenen Johannes Evangelist, dessen roter Mantel nach links oben bewegt ausschwingt. Die Darstellung der Drei Marien bildet sich hier aus der schon genannten Maria sowie einer weiteren am Sarkophagende knienden Frau und der links oben in der Bildecke betenden Gestalt. Dazwischen Maria Magdalena mit ihrem Salbgefäß in höfischem, reich dekoriertem Brokatkleid vor dem Kreuzstamm kniend, der gänzlich an den linken, oberen Bildrand verschoben ist. Die nach innen abgedunkelte, rechts hinten gelegene Grabhöhle lässt noch zwei weitere Gestalten erkennen. Komposition und Figuren betont grafisch aufgefasst, was durchaus als ein Rückgriff auf die Grafik des genannten Künstlers gesehen werden kann. (10022110)

Dutch painter from the circle of Jacob van Oostsanen, circa 1470 – 1533

THE ENTOMBMENT OF CHRIST

Oil on oak panel.
23.5 x 31 cm.