Auktion Allgemeine Kunstauktion Teil I
315
Niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts
BILDNIS EINES KLEINEN MÄDCHENS IN ROTEM SEIDENKLEID Öl auf Leinwand. Doubliert.
79 x 54 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 70.000 - 80.000
Katalogpreis€ 70.000 - 80.000
$ 75,600 - 86,400
£ 63,000 - 72,000
元 547,400 - 625,600
₽ 6,964,300 - 7,959,200
Dreiviertelbildnis eines etwa fünfjährigen Mädchens, nach rechts stehend, vor dunklem Hintergrund. Die linke Hand an einem Möbel aufgestützt, die rechte Hand nach rechts weisend. Das Gesicht mit lebendigem Blick dem Betrachter zugewandt, gerahmt von braunem, seidigem Haar mit seitlichen gelben Schleifen, die mit den Zierschlingen und Schleifen am Ärmel und Miedersaum korrespondieren. Das Weiß der Kopfhaube setzt sich im Kragen sowie in der Schürze und in den Ärmelvorstößen fort. Das Gemälde von hoher Qualität, den Meisterwerken von Michael Sweerts (1618 - 1664) oder Jan de Bray (1627 - 1697) entsprechend, der Ausdruck lebendig, die Stofflichkeit natura- listisch wiedergegeben. In der Psychologisierung seiner Portraits greift der Maler bereits Tendenzen späterer Jahrhunderte, vor allem des 19. Jahrhunderts vor. (7902538)
Dutch Master of the 17th century
PORTRAIT OF A YOUNG GIRL IN A RED SILK DRESS
Oil on canvas, relined.
79 x 54 cm.