Auktion Gemälde
467
Niederländischer Maler in Art des Gerard Dou
JUNGE FRAU IM FENSTERRAHMEN
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Öl auf Leinwand.
38,5 x 30 cm.
Gerahmt.
Blick auf eine steinerne Hauswand mit einem gemeißelten Fensterrahmen, der von einem Rundbogen bekrönt wird. Das Bleiglasfenster nach außen hin geöffnet, im Fensterrahmen eine junge Frau in violett-rotem Samtkleid mit weißem Pelzbesatz, ihr Blick gilt dem Betrachter. In der linken Hand hält sie eine grüne Weintraube. Das Fenster umrankt mit einem Weinstock mit Trauben. Am linken Bildrand ein hölzernes Vogelhäuschen mit einem angebundenen Vögelchen. (7217524)