Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
497
Niederländischer Maler des 18. Jahrhunderts
STADTANSICHT MIT PRACHTVOLLEM KIRCHENBAU Öl auf Leinwand. Doubliert.
37,5 x 48 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Im Licht der Sonne, unter hohem strahlenden hellblauen Himmel mit weißen Wolken, Stadtansicht mit Prachtbauten und einer alten Kathedrale im Zentrum. Zahlreiche Figuren bevölkern den Platz und die Straße um diesen Kirchenbau und das Ufer eines Flusses mit darüberführender kleiner steinerner Brücke. Malerei in überwiegend beige-brauner Farbgebung mit gekonnter Licht- und Schattensetzung. (1250837) (18)
Dutch School, 18th century
CITY VIEW WITH MAGNIFICENT CHURCHOil on canvas. Relined.
37.5 x 48 cm.
Unframed.
Kataloge Dezember - Auktionen 2020