Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
1214
Niederländischer Maler des 18./ 19. Jahrhunderts
KRÖNUNG DES WEINKÖNIGS Öl auf Leinwand. Doubliert.
62 x 53 cm.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Während eines Weinfestes mit trinkenden und musizierenden Weinbauern, im Hintergrund ist eine junge Magd auf einem Schemel stehend dabei, dem Weinkönig eine weiße Nadelmütze aufzusetzen, der Weinkönig im Hermelinmantel, dickbäuchig auf einem Esel reitend. Mit beiden Händen hält er vor der Brust einen Weinkelch. Das Mädchen in den Landesfarben Rot, Weiß, Blau gekleidet, links im Hintergrund eine Karte mit davorhängender Festfahne. (951449)