Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
610
Niederländischer Maler des 17. Jahrhunderts
PORTRAIT EINES GELEHRTEN ODER EINES KAUFMANNSÖl auf Leinwand. Doubliert.
92 x 81 cm.
Verso auf dem Keilrahmen Schablonennummerierung "P.Y. 349" (ehemals Fürstliche Sammlung Baden-Baden 52260)
Ohne Rahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Der Portraitierte im Halbbildnis in Lebensgröße wiedergegeben, er trägt zeit- und landesgemäß einen dunklen Seidenmantel. Der Blick ist auf den Betrachter gerichtet, mit seriösem Gesichtsausdruck. Der Tisch mit rotem Samttuch bedeckt, darauf Tintengefäße, Federhalter, geöffnete Briefe mit rotem Lacksiegel sowie ein in Pergament gebundenes Buch. In der rechten Hand hält er lässig ein geöffnetes Schriftstück, die Linke ist selbstbewusst in die Hüfte gestützt. Das Fenster rechts mit Ausblick auf das Meer mit Segelschiffen und darüber ziehenden Wolken. Es mag in Zusammenhang mit der Rolle des Dargestellten stehen. (991708)