Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert

Detailabbildung: Niederländischer Maler des 17. Jahrhunderts

Niederländischer Maler des 17. Jahrhunderts

600

MALER IN SEINEM ATELIER AN DER STAFFELEI Öl auf Holz. Parkettiert.
42,5 x 54 ,5 cm.
Ohne Rahmen.

Katalogpreis € 15.000 - 18.000 Katalogpreis€ 15.000 - 18.000  $ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 115,650 - 138,780
₽ 1,487,550 - 1,785,060

Äußerst seltenes Sujet, bei dem es sich möglicherweise um das Selbstbildnis eines Malers handelt.
Am linken Bildrand die Staffelei, davor der Maler auf einem Stuhl mit Palette und Pinseln, den Blick zum Betrachter gerichtet. Im Hintergrund ein Türrahmen mit Säule. Die rechte Bildseite zeigt einen mit einem Orientteppich gedeckten Tisch, darauf mehrere Atelier-Utensilien wie Zeichnungen, geöffnetes Buch, Reiseflasche, Taschen sowie eine antike Männerfigur. Am Fenstergesims ein Buch mit Totenschädel, an der Rückwand Bücherbord mit Mappen, Papierrollen und einem Stundenglas. Interieurwiedergabe in feiner Lichtstimmung. Die ins Grau ziehende Farbigkeit erinnert an Werke des Michael Sweerts. Rest. (8511510)

A Dutch Painter of the 17th Century
Oil on Panel. Parquetted.
42.5 x 54.5 cm.