Auktion Gemälde Alte Meister
327
Niederländischer Maler des 17. Jahrhunderts
PORTRAITBILDNIS EINES FELDHERRN Öl auf Leinwand.
105 x 90 cm.
Links oben schwer leserlich bezeichnet „E.V.K./AETAT SVE 48" und datiert „1665".
Im orginalen, ebonisierten Holzrahmen.
Katalogpreis € 1.800 - 2.000
Katalogpreis€ 1.800 - 2.000
$ 1,944 - 2,160
£ 1,620 - 1,800
元 14,076 - 15,640
₽ 179,082 - 198,980
Im Dreiviertelbildnis nach rechts dargestellt vor abendlicher Landschaft mit Wolkenhimmel. Über der schwarzen Kleidung trägt er einen weißen niederländischen Kragen, auf der Brust rotes Band (Ordensband?) mit einem goldenen Vogel. Die rechte Hand in die Hüfte gestützt, der Blick gilt dem Betrachter, das volle Gesicht von braunen, seitlich herabhängenden Haaren gerahmt. In der linken Hand hält er einen Armbrustpfeil. (8102520)