Auktion Gemälde des 16. - 18. Jahrhunderts
337
Niederländischer Maler des 17. Jahrhunderts
MUSIZIERENDES PAAR MIT ALTEM FLÖTENLEHRER IN LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert.
40,5 x 60,5 cm.
Katalogpreis € 5.000 - 5.500
Katalogpreis€ 5.000 - 5.500
$ 5,400 - 5,940
£ 4,500 - 4,950
元 39,100 - 43,010
₽ 497,450 - 547,195
Auf der Rückseite alter handgeschriebener Aufkleber mit Schilderung des käuflichen Erwerbes des Bildes.
Der junge Mann auf dem Boden mit einem Dudelsack sitzend, hinter ihm leicht erhöht eine junge Dame mit einer Flöte, belehrt durch einen hinter ihr stehenden älteren Mann, der seine Finger auf die Flöte gelegt hat. Im Hintergrund Bäume und Sträucher sowie Schafe an einem Gewässer. (75042298)