Auktion Living: Gemälde Alte Meister
922
Niederländischer Maler des 17. Jahrhunderts
PORTRAIT EINES MANNESÖl auf Leinwand.
53,5 x 49 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Das vorliegende Gemälde dürfte anhand der Kleidung des Portraitierten im Utrecht der 1650er-Jahre entstanden sein. Es zeigt das Brustbildnis eines leicht nach rechts gewandten Herrn mit gezwirbeltem Schnurbart, weißem Kragen und Quaste. Ein datiertes Portrait mit Quaste unter dem Kragen ist beim RKD in Den Haag unter Nummer 120056 registiert und wird mit Bartholomeus van der Helst in Zusammenhang gebracht. Rest. (13703311) (13)