Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
712
Niederländischer Maler des 17. Jahrhunderts
LESENDER ALTER MANN MIT MAGD Öl auf Holz.
26 x 21 cm.
Links unten monogrammiert „ADK“.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Im Mittelpunkt des Gemäldes ein alter Mann mit langem weißen Bart, auf einem Stuhl sitzend und in seinem Schoß ein aufgeschlagenes Buch haltend. Die rechte Hand hat er erhoben, in einer Art Zeigegestus, und schaut aus dem Bild den Betrachter direkt an. Neben ihm, auf einem kleinen hölzernen Tisch, ein Brett mit Messer und einem Fisch, daneben ein halber Laib Brot und daraufstehend eine Schale mit Käse. Im Hintergrund des großen, mit Stein- und Holzbalken ausgestatteten Raumes, eine Frau mit weißer Bluse und weißer Kopfbedeckung. Qualitätvolle Malerei, bei der die Physiognomie des Mannes besonders herausgestellt wird. (1200884) (2) (18)
Dutch painter, 17th century
OLD MAN READING WITH A MAID Oil on panel.
26 x 21 cm.
Monogrammed “ADK” lower left.