Auktion Gemälde Alte Meister
1139
Niederländischer Maler des 17. Jahrhunderts
GEMÄLDEPAAR PORTRAITS Öl auf Leinwand, auf Holz.
116 x 91,5 cm.
In profiliertem ebonisierten Holzrahmen.
Katalogpreis € 15.000 - 25.000
Katalogpreis€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Jeweils als Hüftstücke in edler Seidenkleidung dargestellte Personen, die als Mann und Frau ein Ehepaar zeigen. Mit den jeweils zugehörigen Wappen ihrer Familie, welche bei dem Mann rechts, bei der Dame links in der oberen rechten Bildecke angeordnet sind und somit, bei direkter Nebeneinanderhängung, ebenfalls in konkretem Bezug zueinander stehen und als Allianzwappen zu verstehen sind. Äußerst feine Malerei, die einzelnen Partien der Haare und Stoffe sowie den Perlschmuck der Frau realistisch wiedergebend. Rückwärtig mit Kreide Auktionsvermerke (wohl England). Rest. (1181325) (11)
Dutch School, 17th century
A PAIR OF PORTRAITS
Oil on canvas, laid on panel.
116 x 91.5 cm.
In profiled ebonized wooden frame.
Chalk auction notes on the reverse (probably England). Restored.