Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
906
Niederländischer Maler des
17./ 18. Jahrhunderts
Gesellschaft bei der Rast vor einem WirtshausÖl auf Leinwand. Randdoubliert.
50 x 43,5 cm.
Katalogpreis € 2.800 - 3.800
Katalogpreis€ 2.800 - 3.800
$ 3,024 - 4,104
£ 2,520 - 3,420
元 21,896 - 29,716
₽ 278,572 - 378,062
In weiter Landschaft unter hohem blauem Himmel mit großen weißen Wolken hat eine Kutsche Halt gemacht vor einem großen alten Wirthaus. Ein Kavalier hilft gerade einer elegant gekleideten Dame beim Aussteigen aus der Kutsche, während ihre beiden Pferde aus einem Futtertrog versorgt werden. Zudem sind zahlreiche weitere Figuren vor dem Gebäude zu erkennen: ein Herr in roter vornehmer Kleidung, dessen Schimmel aus einem Trog am Boden frisst; ein Mann zu Pferde, aus einem erhobenen Krug trinkend sowie am linken Bildrand eine kleine Familie, von der die Mutter gerade dem Kleinkind die Brust gibt. Harmonische, figurenreiche Malerei, bei der der Schimmel sich vor dem dunkleren Hintergrund besonders abhebt. Im Himmel teils kleinere Retuschen. (1330091) (18)