Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
900
Niederländische Schule des 17. Jahrhunderts
PORTRAIT EINES VORNEHMEN KNABEN Öl auf Holz.
26,5 x 22 cm.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Brustbildnis nach links eines Knaben in schwarzem Samtgewand mit weißem Kragen vor dunkelbraunem Hintergrund. Am unteren Bildrand ragt ein goldenes Zepter hervor. Er trägt auf seinen lockigen hellbraunen Haaren eine edle Kappe, die mit glänzenden, goldfarbenen Bordüren verziert ist. Seinen Kopf hat er zum Betrachter gedreht und blickt mit seinen rosafarbenen Wangen, den wohlgeschwungenen Brauen, sowie seinen brauen Augen aus dem Bild heraus. Retuschen. (1230573) (18)