Auktion Juni-Auktionen Teil II.
1229
Niederländisch-flämischer Maler in der Brueghel-Nachfolge
KREUZAUFRICHTUNG und KALVARIENBERG Paar vielfiguriger Darstellungen der biblischen Szenen. Im ersten Bild die Kreuztragung aus Jerusalem und die Kreuzaufrichtung. Zeitlich-synoptisch wiedergegeben. Im Hintergrund der Turm Antonia und andere Phantasie-Architekturen der Stadt Jerusalem. Dunkle Abendwolken. Das Gegenstück zeigt den Berg Golgatha mit den Kreuz Christi und den Kreuzen der Schächer, im Vordergrund Menschenmenge, darunter ein orientalisch Gekleideter im roten Mantel auf einem Pferd. Links unter dem Kreuz die Szene der Mantelverteilung. Die Stimmung im ersten Bild entsprechend. Öl auf Holz. Je 66 x 86 cm. Holland, 17. Jhdt. (363206)
Katalogpreis € 37.000 - 44.000
Katalogpreis€ 37.000 - 44.000
$ 39,960 - 47,520
£ 33,300 - 39,600
元 289,340 - 344,080
₽ 3,681,130 - 4,377,560
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.