Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
916
Nicolo dell'Arca,
um 1440 Bari - 1490 Bologna, zug.
STANDFIGUR DES HEILIGEN BERNHARDIN
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Höhe der Figur: 60 cm.
Gesamthöhe mit Sockel: 72 cm.
Sockelseitenlänge: 26 cm.
Als Mönch in Kutte stehend, der Kopf von der Kapuze gerahmt, in der rechten Hand hält er ein aufgeschlagenes, großes Buch, dessen offene Seiten mit Phantasie-Buchstaben in griechisch-hebräischem Duktus beschrieben sind. Ausführung in Stuckmasse, farbig gefasst, in einen Holzsockel eingepasst, mit quadratischem Grundriss, umziehenden, vergoldeten Profilen mit Blattdekor in Muschelgold. Das Gesicht sehr ausdrucksvoll und lebensnah wiedergegeben. Die Augen zeigen aufmerksame Spannung des Lesers. Das schwere Buch hält er in der rechten Hand, gestützt vom linken Arm, der unter den Ellenbogen des linken Armes greift. Der Buchdeckel im Relief dekoriert mit Strahlenkrone sowie Christusmonogramm.
Eine ähnliche Replik befindet sich in Berlin (ehemals Kaiser Friedrich Museum), im alten Katalog mit dem Hinweis auf die Statuetten Nicolos an der Arca di Domenico in der gleichnahmigen Kirche zu Bologna. (Katalog Schott Nr. 284). Desweiteren ist ein Vergleichsobjekt aufgeführt in der Sammlung Dr. Albert Figdor, Wien. Im vierten Band in etwa gleicher Größe.
Provenienz:
Ehemals Sammlung Nikolaus von Stumm. (860661)