Ihre Suche nach Nicolò dell' Abate in der Auktion

Dekorative Objekte & Hampel Living
Freitag, 25. September 2020

Nicolò dell‘ Abate, um 1512 Modena – 1571
Detailabbildung: Nicolò dell‘ Abate, um 1512 Modena – 1571

991
Nicolò dell‘ Abate,
um 1512 Modena – 1571

DER TROJANISCHE BRAND, CA. 1550 Öl auf Holz.
24,5 x 36,5 cm.
Ungerahmt.

Katalogpreis € 4.000 - 5.000 Katalogpreis€ 4.000 - 5.000  $ 4,400 - 5,500
£ 3,600 - 4,500
元 28,680 - 35,850
₽ 333,200 - 416,500

Durch und hinter einer steinernen Brücke fällt der Blick auf eine brennende Stadt mit Türmen, Säulen und Monumenten in hellem gelbem bis rosigem Licht. Rechts neben der Brücke ist in weißem Pinselduktus ein Holzpferd mit Leiter zu sehen und vor der Brücke eine Figur, die einen anderen auf den Schultern trägt, beides als Verweis auf die Darstellung: gezeigt wird hier Äneas auf der Flucht aus der brennenden Stadt Troja, der seinen älteren Vater auf den Schultern trägt. Mittelpunkt des Werkes bleiben jedoch die Stadt und die Landschaft mit ihren besonderen, teils flirrend beweglichen Lichteffekten. Minimale Retuschen. (1240141) (18)