Ihre Suche nach Nicolaus Berkhout in der Auktion
Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 28. September 2023
Sie interessieren sich für Werke von Nicolaus Berkhout?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Nicolaus Berkhout in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1004
Nicolaus Berkhout,
1813 Zaandam – 1892 Wachenheim
RAST UNTER BÄUMENÖl auf Leinwand.
68 x 82 cm.
Mittig unten signiert und datiert „N. Berkhout 42“.
In prächtigem Rahmen.
Katalogpreis € 1.200 - 1.600
Katalogpreis€ 1.200 - 1.600
$ 1,296 - 1,728
£ 1,080 - 1,440
元 9,384 - 12,512
₽ 119,388 - 159,184
Ein kleiner Weg führt schräg nach rechts hinten zu einer niedrigen Horizontlinie. Unter einem mittig stehenden, prächtigen Laubbaum haben sich Landleute zu einer Rast niedergelassen.
Berkhout lernte an der Königlichen Akademie der Bildenden Künste in Amstersdam, war aber später vor allem im Großherzogtum Hessen tätig. Seine Gemälde zeichnen sich durch seine naturalistische Malweise aus. (1370521) (19)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Nicolaus Berkhout angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Nicolaus Berkhout kaufen?
Sie wollen ein Werk von Nicolaus Berkhout verkaufen?