Auction Old Master Paintings - Part II

Nicolas Régnier, um 1590 - 1667, zug.
Detailabbildung: Nicolas Régnier, um 1590 - 1667, zug.

434
Nicolas Régnier,
um 1590 - 1667, zug.

PORTRAIT EINES ADELIGEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
128 x 100 cm.
In vergoldetem Keilrahmen.

Catalogue price € 7.000 - 9.000 Catalogue price€ 7.000 - 9.000  $ 8,400 - 10,800
£ 6,300 - 8,100
元 54,040 - 69,480
₽ 603,330 - 775,710

Additional works by this artist

Dreiviertelportrait eines in dunklem Rock mit weißer Hinterfütterung und ebensolchem Spitzenkragen. Die Hand des jungen Mannes auf einen Tisch mit Schreibutensilien gestützt, in seiner Linken eine schleifenbesetzte Kopfbedeckung. Die Art der Darstellung erinnert stark an Régnier, welcher im damals spanisch sprechenden Teil der Niederlande lebte, aber auch in Italien tätig war. Retuschen unterschiedlichen Alters. (1220311) (2) (13)

Nicolas Régnier,
ca. 1590 - 1667, attributed
PORTRAIT OF A NOBLEMAN Oil on canvas. Relined.
128 x 100 cm.
Gilt coved frame.