Ihre Suche nach Nicholas Verkolje in der Auktion
März-Auktion Teil I.
Freitag, 26. März 2004
Sie interessieren sich für Werke von Nicholas Verkolje?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Nicholas Verkolje in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
297
Nicholas Verkolje
1673 Delft - 1746 Amsterdam RUTH UND NAOMI Nach einer Episode aus dem altbiblischen Buch Ruth, Kapitel I., Absatz 12. Szenenwiedergabe in hügeliger Landschaft mit Weizenfeld im Hintergrund. Die Hauptfiguren unter einem Baum an einem antikischen Pyramidendenkmal mit hebräischer Aufschrifttafel. Die jugendliche Ruth im Zentrum stehend vorn übergebeugt über die alte sitzende Naomi, ihre Schwiegermutter, der sie die Hand auf die Schulter legt und deren Rat sie hört. Im Hintergrund stehend auf das Weizenfeld zugehend Ruths Schwägerin Orpa. Links am Bildrand unter dem Baumstamm ein Reitesel, davor ein Brotkorb. Farbfrische, feine Malerei hoher Qualität, Öl/Holz. 53,5 x 46 cm. Sign. an der Inschrifttafel der Pyramide. Mit Dat. 1744, was das Gemälde als ein Spätwerk des Meisters ausweist. (5313911)
Katalogpreis € 24.000 - 29.000
Katalogpreis€ 24.000 - 29.000
$ 25,920 - 31,320
£ 21,600 - 26,100
元 187,680 - 226,780
₽ 2,387,760 - 2,885,210
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Nicholas Verkolje angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Nicholas Verkolje kaufen?
Sie wollen ein Werk von Nicholas Verkolje verkaufen?
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.