Ihre Suche nach Niccolò Frangipane in der Auktion
Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Donnerstag, 29. Juni 2023
Sie interessieren sich für Werke von Niccolò Frangipane?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Niccolò Frangipane in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
928
Niccolò Frangipane,
tätig 1563 – 1597, zug.
DER KREUZTRAGENDE CHRISTUSÖl auf Holz, teils parkettiert.
41 x 33 cm.
In Ädikularahmen aus Holz mit rechteckigem Marmoreinsatz im oberen Abschluss.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In Nahsicht das Bildnis Jesu mit fahlem Gesicht, langen Haaren und Bart, der Dornenkrone auf dem Haupt. Mit geröteten Augen und leidendem Blick seitlich nach unten aus dem Bild schauend. Er trägt ein rötliches Gewand, einen Strick um den Hals und auf seiner rechten Schulter das schwere Holzkreuz. Mit dem Hinweis „Ecce Homo“ hatte nach der Darstellung des Johannesevangeliums der römische Stadthalter Pontius Pilatus dem Volke den gefolterten und so gekleideten Jesus von Narzareth vorgestellt, weil er keinen Grund für dessen Verurteilung sah. Darstellung in der Manier des Künstlers. Rest.
Ein fast identisches Werk des Künstlers von 1574 befindet sich heute im Carmen Thyssen Museum in Málaga. (1360274) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Niccolò Frangipane angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Niccolò Frangipane kaufen?
Sie wollen ein Werk von Niccolò Frangipane verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023