Ihre Suche nach Nicola Giuli in der Auktion

Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Freitag, 23. März 2012

Detailabbildung: Niccola Giuli, 1722 Perugia - 1784, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Nicola Giuli?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Nicola Giuli in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Niccola Giuli, 1722 Perugia - 1784, zug.

196
Niccola Giuli,
1722 Perugia - 1784, zug.

STILLEBEN MIT RELIEFIERTER PRUNKVASE UND GROSSEM BLUMENBUKETT Öl auf Leinwand.
90 x 54 cm.

Katalogpreis € 15.000 - 25.000 Katalogpreis€ 15.000 - 25.000  $ 16,050 - 26,750
£ 12,000 - 20,000
元 116,400 - 194,000
₽ 1,402,350 - 2,337,250

Die Vase auf einer Steinplatte abgestellt. Links daneben eine herabgefallene, große Rosenblüte. Wie in der Stillebenmalerei Italiens der Zeit üblich, ist die Wirkung ganz auf den Hell-Dunkel-Kontrast abgestimmt, wobei die Blüten im Zentrum aufleuchten, umgeben von zarteren Rispenblüten in feinerer Tönung.
Die Vase in gelblichem Metallglanz wiedergegeben, zeigt ein getriebenes Relief über eingezogenem Rundfuß mit Nodus.

Gutachten beigegeben. Zuschreibung durch Prof. John Spike (Firenze) vom 18.9.2011. (8514041)

Niccola Giuli,
1722 Perugia - 1784, attributed to
Oil on Canvas.
90 x 54 cm.

Note:
Attribution from Professor John Spike, 09.18.2011.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Nicola Giuli angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Nicola Giuli kaufen?

Sie wollen ein Werk von Nicola Giuli verkaufen?