Ihre Suche nach elfenbein in der Auktion
Spezial-Auktion Asiatika
Freitag, 20. September 2002
3186
Netsuke aus Elfenbein
Eine grosse und eine kleine Ratte gegenständig dargestellt. Augen in schwarzem Horn eingelegt. Auf der Unterseite signiert Shuunsai. B. 3,5 cm. Japan, 19. Jhdt. Anmerkung: Ratten halten sich gerne an Orten auf, wo es reichlich zu fressen gibt. Deshalb sind sie auch Sinnbild für Überfluss und Wohlstand. AN IVORY NETSUKE OF TWO RATS, signed Shuunsai. B. 3,5 cm. Japan, 19th ct. (3900717)
Katalogpreis € 850 - 1.000
Katalogpreis€ 850 - 1.000
$ 918 - 1,080
£ 765 - 900
元 6,647 - 7,820
₽ 84,566 - 99,490
Kataloge Auktion Asiatika 2002 Spezial-Auktion Asiatika