Friday, 28 June 2019

Auction Hampel Living & Miscellaneous

Neoklassizistische Kommode
Detailabbildung: Neoklassizistische Kommode

996
Neoklassizistische Kommode

79 x 119 x 56 cm.
Südwestdeutschland, um 1780.

£ 7,040 - 10,560
元 62,640 - 93,960
₽ 563,920 - 845,879

Gekantete Füße mit dreischübigem Korpus in Kiefer, furniert mit Walnuss, Pflaume, Ahorn und anderen Hölzern. Schübe frontal dreifach in klassizistische Kartuschen mit Ormolu-besetzten Handgriffen und Schlossschildern gegliedert. Rest.

Vgl.: Gert K. Nagel, Möbel von der Renaissance bis zum Jugendstil, Augsburg, 1994, S. 141. (11906813) (13)