Thursday, 6 December 2018

Auction Furniture & Interior

Neogotischer Zimmerbrunnen
Detailabbildung: Neogotischer Zimmerbrunnen

19
Neogotischer Zimmerbrunnen

Höhe: ca. 295 cm.
England, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 15.000 - 25.000 Catalogue price€ 15.000 - 25.000  $ 16,650 - 27,750
£ 12,600 - 21,000
元 117,150 - 195,250
₽ 1,060,350 - 1,767,250

Eiche und Weichholz, geschnitzt, dunkel patiniert. Drei architektonisch aufgefasste Füße mit Spitzbogendekor, darüber, über geschnitzten Bögen mit Krabben- und Fialdekor, der weit ausladende, sechseckige Korpus. Dieser mit Kupferblech ausgekleidet und dessen Mitte durch eine hohe, aus zwei Teilen bestehendem Maßwerk- und Fialdekor bekrönt. Durch seine Form und Fülle trägt dieser eklektizistische Züge und ist fein beschnitzt. Alters- und Gebrauchssp., minimal rest. (1171421) (2) (13)