Thursday, 6 December 2018

Auction Furniture & Interior

Neogotischer Zimmerbrunnen
Detailabbildung: Neogotischer Zimmerbrunnen
Neogotischer Zimmerbrunnen

Lot 19 / Neogotischer Zimmerbrunnen

Detail images: Neogotischer Zimmerbrunnen Detail images: Neogotischer Zimmerbrunnen Detail images: Neogotischer Zimmerbrunnen Detail images: Neogotischer Zimmerbrunnen Detail images: Neogotischer Zimmerbrunnen Detail images: Neogotischer Zimmerbrunnen

19
Neogotischer Zimmerbrunnen

Höhe: ca. 295 cm.
England, 19. Jahrhundert.

£ 12,750 - 21,250
元 113,700 - 189,500
₽ 1,088,100 - 1,813,500

Eiche und Weichholz, geschnitzt, dunkel patiniert. Drei architektonisch aufgefasste Füße mit Spitzbogendekor, darüber, über geschnitzten Bögen mit Krabben- und Fialdekor, der weit ausladende, sechseckige Korpus. Dieser mit Kupferblech ausgekleidet und dessen Mitte durch eine hohe, aus zwei Teilen bestehendem Maßwerk- und Fialdekor bekrönt. Durch seine Form und Fülle trägt dieser eklektizistische Züge und ist fein beschnitzt. Alters- und Gebrauchssp., minimal rest. (1171421) (2) (13)