Auktion Auktion Italienische Kunst
610
Neapolitanische Schmerzensmadonna
In reich besticktem, schwarzem Gewand mit schwarzem Kopftuch, die Stickereien in Silberfarben, an den Ärmeln und über die Hand gelegt ein Spitzenbesatz und Spitzenschleier. Mit einer versilberten Krone auf dem Haupt, Kettenbehang mit flammendem Herzen, sowie einem Silber getriebenem Dolch an der Brust. Kopf, Hände und Füße in Masse gearbeitet, gefasst, mit feiner gut erhaltener Inkarnatbemalung, die Augen in Glas eingearbeitet. Auf originalem, hohem, geschwärztem, ovalem Sockel in Holz. Gesamtmaß: 70,5 cm. Napoli, Ende 18. Jhdt. Madonna, Napoli, fine del XVIII sec. (470837)
Katalogpreis € 1.500 - 1.800
Katalogpreis€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
Kataloge Italienische Kunst 2003 Auktion Italienische Kunst