Auktion Dezember-Auktion Teil I.
719
Neapolitanische Marienfigur
Kopf, Hände und Füße plastisch geformt in äußerst delikater, naturalistischer Bildhauerkunst mit eingearbeiteten Glasaugen. Fein bemalt. Die Standfigur bekleidet mit roséfarbenem Seidenkleid mit Goldfadenstickerei und Brokatbortenbesatz, darüber weißer Sternenmantel, Attribut der Maria Immakulata. Die Figur auf geschnitztem, gefasstem und vergoldetem Sockel mit Stollenfüßen, original zugehörig. H.: 41 cm. Neapel, Ende 18. Jhdt. (562141)
Katalogpreis € 600 - 780
Katalogpreis€ 600 - 780
$ 648 - 842
£ 540 - 702
元 4,692 - 6,099
₽ 59,694 - 77,602