Auktion Möbel & Einrichtung sowie herausragende
Uhren 18./ 19. Jh.
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
85
Neapolitanische Kommode
101 x 145 x 68,5 cm.
Neapel, Mitte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 7.000 - 10.000
Katalogpreis€ 7.000 - 10.000
$ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900
Der Korpus furniert in teils gefärbtem Rosenholz, alle drei Schauseiten marketiert. Handhaben, Sabots und Knielösungen in durchbrochen gearbeiteter und vergoldeter Bronze. Zweischübiger Korpus mit Spiegelfurnier. Den Zügen des Möbels folgende gekehlte Marmordeckplatte in Giallo di Verona. Kein Schlüssel vorhanden.
Literatur:
Vgl. Andrea Disertori, Il mobile del Settecento, Instituto geografico De Agostini, 1988, S. 68, 69, 72. (1250067) (13)
Neapolitan commode
101 x 145 x 68.5 cm.
Naples, mid-18th century.
Structure veneered in partially stained tulipwood with marquetry on three sides. Handles, sabots and fittings in open-work gilt-bronze. Structure with two drawers with mirror veneer. Moulded Giallo di Verona marble top following the outline of the commode. Without keys.
Literature:
Compare A. Disertori, Il mobile del Settecento, Instituto geografico de Agostini, 1988, pp. 68, 69, 72.
Export restrictions outside the EU.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende
Uhren 18./ 19. Jh. | Skulpturen & Kunsthandwerk | Majolika & spanisch-maurische Keramik | Aussergewöhnliche Objekte | Golddosen & Schmuck | Russische Kunst | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Impressionisten & Moderne | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Dekorative Objekte & Hampel Living | Spezialauktion: Hollywood and the Universe