Auktion Möbel & Einrichtung

Detailabbildung:  Napoleon III-Sekretär, gestempelt Befort jeune

 Napoleon III-Sekretär, gestempelt Befort jeune

144
Napoleon III-Sekretär, gestempelt "Befort jeune"

Höhe: 119,5 cm.
Breite: 67 cm.
Tiefe: 37 cm.
Nach Angabe des Einliefers unter der Schreibplatte sowie im Innen rechts oben gestempelt.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 8.500 - 9.500 Katalogpreis€ 8.500 - 9.500  $ 9,180 - 10,260
£ 7,650 - 8,550
元 66,470 - 74,290
₽ 845,665 - 945,155

Aufbau in Eiche, furniert in Satinholz und anderen Hölzern. Vergoldete Gelbgussbeschläge. Auf hohen, geschweiften Beinen, diese in Sabots und unter der Zarge mit Blütenrankenapplikation beschlagen. Die Zarge mit zwei verschließbaren Schubfächern, die appliziertes Lorbeerblatt umzieht, mittig ein rundes Medaillon mit einer Opfer darbringenden Frau in antikem Gewand neben Räuchergefäß. Der streng rechteckige Kastenaufbau birgt einen Schreibaufsatz. Die herunterklappbare Türe mit samtbezogener Schreibfläche, dahinter zwei offenen Kompartimente über zwei kleinen Schubfächern. Außen prächtig dekoriert mit üppigen Applikationen mit Löwenköpfen sowie Gebinden mit Rosen, Ähren, Blüten, Trauben, darüber eine Frieszone mit Blütengirlanden. Die herunterklappbare Schreibfläche außen dekoriert mit einem Gemälde in Öl, das einen jungen Mann zeigt, der von einem Mönch davon abgehalten wird, sich einer jungen Dame in Begleitung ihrer Zofe zu nähern. Schlüssel vorhanden. Rest. Leichte Alterssp.
(9911257) (12)

Napoleon III bureau, stamped "Befort jeune"
Height: 119.5 cm.
Width: 67 cm.
Depth: 37 cm.
According to the consigner's information stamped underneath the table top and on the inside, upper right.
France, 19th century.