Auktion Möbel & Einrichtung
126
Napoleon III-Salontischchen
Höhe: 77 cm.
Breite: 46 cm.
Tiefe: 33 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Das Gestell in Bronze, partiell brüniert, partiell vergoldet. Auf Bocksfüßen, die auf runden, mit Akanthusblatt verzierten Plinthen stehen. Aus den Bocksfüßen sich entwickelndes Akanthusblatt, das die geschwungenen zarten Beine hinaufzieht. Die Beine unten und mittig durch umlaufende Stege verbunden, diese ebenfalls mit feinem Dekor. Die Beine unter der Tischplatte in eine mit Akanthusblatt besetzte Volute auslaufend, die einen Ring hält. Die Tischplatte in gesprenkeltem schwarzem Marmor, eingefasst von einem godronnierten Rand und an den Ecken gerundet. Kleine Chips an der Tischplatte und Alterssp.
(9911256) (12)
Small Napoleon III salon table
Height: 77 cm.
Width: 46 cm.
Depth: 33 cm.
France, 19th century.