Fachbereich Möbel & Einrichtung in der Auktion
Donnerstag, 26. März 2015
1404
Napoleon III-Nierentischchen
Höhe: 76 cm.
Breite: 52 cm.
Tiefe: 38 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Mahagonifurnier und Mahagoni massiv, Messing- und Bronzeapplikationen. Das nierenförmige Tischchen mit zwischen die Beine gestelltem Tablett, die Beine teils kanneliert, teils geschweift und mit Applikationen elegant dekoriert, in der Front kleines Schubfach. Die Abdeckplatte von durchbrochen gearbeiteter Messinggalerie umzogen und in rot, gelb und weiß gesprenkeltem Marmor. Schlüssel vorhanden. Platte mit rest. Riss. Rest. und leichte Alterssp. (10005626) (12)
Napoleon III kidney-shaped table
Height: 76 cm.
Width: 52 cm.
Depth: 38 cm.
France, 19th century.
Mahogany veneer and solid mahogany, brass and bronze mounts. With keys. Table top with restored crack and slight signs of age-related wear.