Thursday, 27 June 2019

Auction Furniture & Interior

Napoleon III-Kommode
Detailabbildung: Napoleon III-Kommode

72
Napoleon III-Kommode

Höhe: 94,5 cm.
Breite: 117 cm.
Tiefe: 57 cm.
Frankreich, um 1860.

£ 6,720 - 8,400
元 62,480 - 78,100
₽ 565,520 - 706,900

Über vier geschwungenen Beinen der leicht trapezförmig sich nach hinten verbreiternde Korpus mit zwei frontseitigen Schüben sans travers. Aufbau in Eiche, mit verschiedenen Hölzern furniert, welche mittig in der frontal eingesetzten Rocaillekartusche, die in ziseliertem Ormolu gebildet ist, ein Pflanzengebinde zeigen, welches heute nicht mehr so differenziert zu sehen ist, wie zu Zeiten der Produktion des Möbels, an den Seiten partiell noch kontrastreicher, denn hier wird das Intarsienmuster in den Ormolu-Kartuschen wiederholt und war vermutlich nicht so stark dem Tageslicht ausgesetzt. Aufliegende profilierte, grau-weiß geäderte Deckplatte. Besch., rest. Ein Schlüssel vorhanden. (11914812) (13)