Thursday, 28 March 2019

Auction Furniture & Interior

Napoleon III-Kommode
Detailabbildung: Napoleon III-Kommode

64
Napoleon III-Kommode

Höhe: 89 cm.
Breite: 100 cm.
Tiefe: 45 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.200 - 3.500 Catalogue price€ 3.200 - 3.500  $ 3,615 - 3,954
£ 2,720 - 2,975
元 24,256 - 26,530
₽ 232,128 - 253,890

Im Transitions-Stil gestaltetes Möbel auf geschwungenen Beinen. Dreischübiger Korpus mit vergoldeten Messingapplikationen mit symmetrischen Schleifen und Blattdekor. Intarsien der Schubfächer mit spitz zulaufenden und mäanderumrandeten Intarsien. Profilierte und gekantete Deckplatte im Breche d’alep (rest.). Ein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp. (1180202) (13)