Thursday, 10 December 2015

Auction Furniture & Interior

Napoleon III-Bureau Plat
Detailabbildung: Napoleon III-Bureau Plat

38
Napoleon III-Bureau Plat

Höhe: 72 cm.
Breite: 115 cm.
Tiefe: 66,5 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

£ 6,720 - 10,080
元 62,480 - 93,720
₽ 565,520 - 848,280

Das Möbel furniert in Mahagoni und teils farbig gebeizten Obsthölzern sowie unterschiedlichen Edelhölzern. Auf geschweiften Beinen, diese mit Sabots. Die Zarge geschweift und mittig über dem Knie hochziehend. Die Abdeckplatte ebenfalls den Schweifungen des Möbels folgend. Die Zarge mit drei Schubfächern. Abdeckplatte und Beine mit kräftigen, vergoldeten Bronzeapplikationen beschlagen. Die Zugknäufe in Form von Athenen. Das prächtige Marketeriebild mit Rahmenformen, die eingestellten Blüten, Ranken und Rahmenformen erscheinen teils fein graviert und brandstiftschattiert. Unter den Blüten Tulpen und Nelken. Das Marketeriebild wiederholt sich auf der prächtig gestalteten Platte, diese mittig belegt mit roter Lederplatte mit feiner Randpunzierung. Frei stellbar. Rest., besch. und Alterssp. (10313215) (12)

Napoleon III bureau plat
Height: 72 cm.
Width: 115 cm.
Depth: 66.5 cm.
France, 19th century.

Veneered in mahogany and partially colourfully stained fruitwood and various fine wood. Free-standing. Restored, damaged and signs of ageing.