Fachbereich Skulpturen & Antiken in der Auktion
Auflösung eines französischen Châteaus
Freitag, 8. Dezember 2023
1263
Nähkästchen mit integriertem Glockenspiel
11,3 x 24,2 x 16,3 cm.
Schweiz, Ende 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 60 - 80
Katalogpreis€ 60 - 80
$ 64 - 86
£ 54 - 72
元 469 - 625
₽ 5,969 - 7,959
Auf vier Füßen stehendes Nähkästchen mit nach außen geschwungenem Korpus mit wellenförmigem Deckel, fein mit Metallapplikationen verziert. Glattpoliert und teilweise ebonisiert. Inwendig mit Spiegel und hellblauem Samt überzogen. Der Einlegeboden aus tiefblauem Samt mit vergoldetem Draht bestickt, bietet Raum für das vollständige Nähzeug, dieses ist aus Perlmutt, reichlich verziert und teilweise mit vergoldeten Applikationen versehen. In einem Geheimfach ist das Glockenspiel der Schweizer Herstellers Reuge eingebaut. Teilweise rest. (13802571) (10)