Auction Works of art

Museales Miniaturkabinettkästchen
Detailabbildung: Museales Miniaturkabinettkästchen

291

Höhe: 13 cm.
Länge: 15 cm.
Tiefe: 9 cm.
Wohl Augsburg, 17. Jahrhundert.

£ 9,000 - 10,800
元 77,100 - 92,520
₽ 902,900 - 1,083,480

Rechteckkästchen auf vier eichelförmigen Füßen, die geraden Wandungen und die Decke allseitig durch Band- und Fadeneinlagen gerahmt, mit reicher Bildintarsiendekoration. In den Rahmungen Ruinenlandschaftsarchitekturen: Auf dem frontalen Klappdeckel Bogen mit seitlichen, nach hinten perspektivisch sich verjüngenden weiteren Rundbogenarchitekturen mit Ruinenmauerwerk und grünen Pflanzen. Die an den Seiten und rückwärts entsprechenden Darstellungen der Architekturen ziehen zum Teil in Rollwerkmotive ein. Deckplatte mit stilllebenhaft intarsierten Musik­in­strumenten wie Handorgel, Geige, Schalmei, Trommel, Lauten, Flöten sowie Notenbuch. Im Deckel eingearbeitetes Frontschloss (Schlüssel vorhanden). Deckel­innenseite ebenfalls mit Musikinstrumentenstillleben intarsiert. Inneneinbau mit insgesamt sieben schmalen kürzeren und längeren Schüben um eine Mitteltüre, die Schubfronten ebenfalls intarsiert sowie durch feine Flammleisten gerahmt. Mitteltürchen mit miniaturhaft gearbeitetem aufgesetzten Kapellenschloss versehen sowie vergoldeten Scharnierbändern. (1160731) (11)