Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Detailabbildung:  Museales Kabinettkästchen mit Elfenbeindekor

 Museales Kabinettkästchen mit Elfenbeindekor

210

Höhe: 33 cm.
Breite: 30,5 cm.
Tiefe: 24,5 cm.
Ende 17. Jahrhundert.

Katalogpreis € 10.000 - 12.000 Katalogpreis€ 10.000 - 12.000  $ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880

Der Aufbau streng und elegant in ebonisiertem Holz, seidenmatt poliert. Der Unterbau über vier gestelzten Kugelfüßen mit feinem Fußprofil sowie drei Frontschubeinteilungen, wobei die beiden linken Schubfronten einen gemeinsamen Schub bilden. Darüber leicht eingezogen ein zweitüriger Aufsatz, dazwischen feines Zwischenprofil. Die Deckplatte nur leicht mit feinen Profilen vorkragend, besetzt mit vier Eckaufsätzen in Form gedrückter Kugelvasen. Der oberste Aufsatz stark eingezogen in Form eines kleineren Aufsatzkästchens mit Frontschublade. Die Fronttüren besetzt mit eckverkröpften Profilrahmungen, die entsprechende Flächengliederung setzt sich an den Seiten und der Rückseite fort. Die Zugknäufe und runden Zierplaketten sämtlich in Elfenbein, ebenso die Vasenabschlüsse. Die Rückseite ebenfalls in Art von Scheinschubläden mit kleinen Zugknäufen in Elfenbein. In geöffnetem Zustand zeigt sich eine Fassadenarchitektur mit Rundbogenfenstern, rundbogigen Flachnischen und konkav einziehenden Nischen. Die Architekturfassade des Mittelteils setzt sich in den Innenseiten der Türen fort. Im Zentrum ein von Flachpilastern flankiertes Mittelfeld mit flacher Rundbogennische, darin eine Elfenbeinputtofigur mit nach oben gerichteten Händen, die nach rechts oben blickt. Seitlich je zwei weitere hochformatige Nischen, die die Fronten von Schüben darstellen. Darunter drei nebeneinander liegende Schübe zwischen den Lisenensokkeln. In der oberen Zone ebenfalls drei höhere Schübe, entsprechend der übrigen Dekoration auch mit vertieften Nischen versehen. Als Mezzaningeschoss sind seitlich des Mittelnischenbogens zwei kleinere Schübe eingebracht. Die größeren, die Mitteltüre flankierenden Schübe jeweils mit Geheimfach in Form eines an der Rückseite der Schübe eingebauten, zweiten, unteren, kleineren Schubes. Die Schubinneneinbauten in Nussholz, das Schubinnere jeweils mit originalem, rotem Damast ausgelegt. Die mittlere Nische mit rotem Samt ausgekleidet, die Innentürbänder in feuervergoldeter Bronze. Das originale Eisenschloss mit Federzuhaltung erhalten. Die Türverriegelungen münden in vergoldete und ziselierte Manschetten ein. Der äußere Türverschluss mit Federriegel nach oben und nach unten geführt. Originaler Schlüssel erhalten. (1002202)

Museum-like small cabinet with ivory decoration
Height: 33 cm.
Width: 30.5 cm.
Depth: 24.5 cm.
End of the 17th century.

Geometrical and elegant carcass in ebonised wood, polished silky matt. With original lever return spring lock. With original keys.