Auction From castles, mansions, garrets and attics

Musealer Schatullen-Kasten
Detailabbildung: Musealer Schatullen-Kasten

1121
Musealer Schatullen-Kasten

H├Âhe: 16 cm.
Breite: 38,5 cm.
Tiefe: 29 cm.
Hohenlohe, 18. Jahrhundert.

Catalogue price ÔéČ 1.500 - 2.500 Catalogue priceÔéČ 1.500 - 2.500  $ 1,800 - 3,000
£ 1,350 - 2,250
元 11,340 - 18,900
₽ 127,755 - 212,925

Rechteckiger Kasten, der Aufbau in Eichenholz, allseitig furniert, mit felderbildenden Band- und Fadeneinlagen. Die Kanten und Ecken mit gerade verlaufenden Messing-Eckb├Ąndern beschlagen, an der Front gro├čfl├Ąchiger Schl├╝sselbeschlag mit Schlie├čzunge. Auf dem Deckel doppelgerahmtes, mit Ahornwurzelholz furniertes Feld mit hochovaler Wappenkartusche, das geschweifte Wappen mit Helmzier, im Wappen ein nach links stehender Rabe. Die Seiten ebenfalls mit intarsierten Feldern besetzt, seitlich Messingtragehenkel mit Scheibenrosetten.

Katalog W├╝rttembergisches Landesmuseum, 1988, Barockm├Âbel aus W├╝rttemberg und Hohenlohe, 1700 - 1750. (871742)