Thursday, 7 December 2017

Auction Silver

Museale japanische Porzellanschale
Detailabbildung: Museale japanische Porzellanschale

236

Höhe der Figuren 18cm, Schale: 41 x 40,5 cm.
Die figürliche Montierung signiert "Alph. Giroux, Paris"
(tätig seit 1838).
Schale: Japan Hichozan, um 1840.

Catalogue price € 22.000 - 24.000 Catalogue price€ 22.000 - 24.000  $ 24,420 - 26,640
£ 18,480 - 20,160
元 171,820 - 187,440
₽ 1,555,180 - 1,696,560

Die Fahne hochgewölbt und achteckig leicht gerundet. Über Spiegel und Fahne hinwegziehende Landschaftsmalereien in drei Registern, in überwiegend Blau und Zinnoberrot, mit Figurenstaffage mit zusätzlichem Farbanteil von Grün und Gelb. Darstellung himmlischer Reiter sowie Fischfangszene auf Flößen in Landschaft mit Holzbrücke. Die Schale in vergoldeter Bronzeeinfassung, getragen von vier vollplastisch gegossenen brünierten Eingeborenenfiguren mit vergoldeten Blattröcken. (11305421) (10)